miércoles, 10 de diciembre de 2014

BELEN CATOUTE

Comienza la Navidad en El Bierzo

Con la ya tradicional subida del Belén al Catoute con la Peña de Montañeros Gistredo.


14 de Diciembre de 2014


Horarios:
- Ponferrada: 8,00 h. Puente Cubelos
- Bembibre: 8,20 h. Estación autobuses


Viaje (Precio)
- Socios: 5 €. Imprescindible inscripción. Plazas limitadas.


Características: 
- Distancia 13 Km. apróx.
- Desnivel: 1000 m. apróx.


Dificultad:
- Travesía invernal.

- La inscripción en las excursiones, implica el pago de las mismas.

- Todos los participantes irán bajo su responsabilidad.

- La asistencia a las excursiones, implica acatar las normas e itinerarios de la organización.

Información y reserva: Relojería Gundín, Bembibre Tlf: 987 511 286



jueves, 31 de julio de 2014

Agradecimientos CatouteVertical - NOVEDAD 2015



Bueno, después de unos días de "vacaciones" del Catoute, volvemos de nuevo a la carga¡¡

Lo primero, y como no podía ser de otra manera, daros las gracias de nuevo por la espectacular respuesta que nos disteis este domingo. A todos los participantes, corredores, andarines y acompañantes, a todos los amigos que nos ayudaron organizando para que todo saliera lo mejor posible y a toda la gente que se acercó a acompañarnos hasta Colinas del Campo a la fiesta del Catoute vertical.

 Gracias a todos los colaboradores que pusieron su granito de arena para que pudiéramos llegar hasta la cima… 

Gracias.

Después de todos los agradecimientos, comunicaros que la cuenta atrás para el Catoute Vertical 2015 ya ha comenzado…. Y como desde la organización queremos hacerlo lo mejor posible (dentro de nuestras posibilidades), os pedimos que nos ayudéis contándonos vuestras impresiones sobre la actual edición, recordándonos nuestros errores (que sabemos que los hemos tenido), vuestras ideas y opiniones.

Existe un correo de la carrera (catoutevertical@gmail.com) donde nos encantaría que mandarais vuestras propuestas, dudas, opiniones y, por supuesto, vuestras críticas. Todas las tendremos en cuenta para intentar mejorar edición tras edición. 

Os damos las gracias por adelantado a todos los que queráis colaborar con nosotros de esta manera. 

En este punto, queremos hacer un inciso. Durante la entrega de premios de este año, se adelantó algo de lo que podría ser la próxima edición y hubo un malentendido según nos han comentado algunas personas.

 Bien, pues de momento, lo único que tenemos claro, que es el Catoute vertical va a seguir celebrándose con el mismo recorrido de todas las ediciones, saliendo de Colinas del Campo hacia la cima. Y lo que se encuentra en proyecto, sería realizar una primera edición de una carrera de montaña, posiblemente una maratón, con salida desde la localidad de Igüeña. Sobre esta posibilidad también aceptamos de mucho gusto, todas las opiniones y sugerencias que nos hagáis llegar.


Gracias de nuevo a todos y OS ESPERAMOS EN EL CATOUTE VERTICAL 2015¡¡¡¡¡


miércoles, 23 de julio de 2014

PREMIOS - SORTEOS - REGALOS - CATOUTEVERTICAL 2014



Dejamos el listado de los premios, sorteos para Corredores y Andarines de lo que fue el CatouteVertical2014, recordar que estos datos se los pasaremos a los organizadores de cada carrera, pero ademas tienen que ponerse en contacto con la carrera que les toco a través de los correos que tienen habilitados ellos en sus paginas web o facebook, para evitar sorpresas.

Muchas Gracias !!! 

PREMIOS – CORREDORES - ANDARINES

Inscripcion  TRAIL BALBOA
1º CLASIFICADO VETERANO
ISIDRO VASQUEZ PESTAÑA …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion  CARRERA DE MONTAÑA VILLAFEIDE
1º CLASIFICADO VETERANO
ISIDRO VASQUEZ PESTAÑA …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion  TRAIL BALBOA
1º CLASIFICADO MASCULINO
 OSCAR BAEZA LOPEZ …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion MACIZO DE UBIÑA
1º CLASIFICADO MASCULINO
 OSCAR BAEZA LOPEZ …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion  MACIZO DE UBIÑA
1º CLASIFICADO FEMENINO
BEATRIZ RODRIGUEZ PEREZ …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion Andarines TRAIL BALBOA
ULTIMO ANDARIN
MARIA JOSE DIEZ ARIAS …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Vale Regalo  ROKY MOUNTAIN
1º CLASIFICADO FEMENINO
BEATRIZ RODRIGUEZ PEREZ …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Vale Regalo  ROKY MOUNTAIN
2º CLASIFICADO FEMENINO
RUTH DE JESUS SANTOS
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Vale Regalo  ROKY MOUNTAIN
3º CLASIFICADO FEMENINO
SUSANA FERNANDEZ LOPEZ
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Vale Regalo  DEPORTES FERRARI-44
1º CLASIFICADO MASCULINO
OSCAR BAEZA LOPEZ …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Vale Regalo  DEPORTES FERRARI-44
2º CLASIFICADO MASCULINO
MARIO VILLADANGOS FERNANDEZ
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Vale Regalo  DEPORTES FERRARI-44
3º CLASIFICADO MASCULINO
SANTIAGO MEZQUITA FERNANDEZ
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………



SORTEO CORREDORES

Inscripcion TRAIL BALBOA
 CARLOS MARCOS RUBIO
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion BARRANCAS DE SANTALLLA
BENIGNO ALVAREZ MERA …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion  CARRERA DE MOLINASECA
SUSANA FERNANDEZ LOPEZ
 …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion  CARRERA DRAGONMAN
FERNANDO TEJEDOR
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion CARRERA MEDIA MARATON DE ANCARES
PABLO FREIRE CASTRO …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion CARRERA EL ESPINO
NOEMI PARRA SOTO
 …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion CARRERA TREPAVIÑAS (femenina)
PILAR CONSTELA VILLANUEVA
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion CARRERA TREPAVIÑAS ( masculina)
DIEGO ALONSO ASTORGA
 …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion CARRERA CUETO DEL OSO
JORGE MIGUELEZ PRIETO
 …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion CARRERA FERRADILLO
CARLOS MARCOS FERNANDEZ
 …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion BTD LA BAÑEZA
ADRIAN GONZALEZ CAMPANO
 …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion MACIZO DE UBIÑA KM VERTICAL
FLORA VAQUERO PRIETO …………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion KM VERTICAL PALACIOS
ALFONSO DIEZ GARAI
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Inscripcion MEDIA MARATON ANCARES (MONTAÑA)
JAVIER ALVAREZ DEL CASTILLO

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………


SORTEO DE REGALOS

CENA PARA DOS PERSONAS EN LA PUERTA DEL PERDON – VILLAFRANCA
GREGORIO PEREZ PEREZ - MARIA VICTORIA RICO GARCIA
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
FIN DE SEMANA GRATIS EN CASA BEGOÑA
ALIDER PRESA FERNANDEZ
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
10 HORAS DE CLASES PARTICULARES DE MATEMATICAS, FISICA Y QUMICA 
JESUS IGNACIO PEDREIRA LOURO
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………


SORTEO ANDARINES

Inscripcion ANDARIN MEDIA MARATON ANCARES - BASURCO
ISABEL CASTAÑEDA LENARD
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Inscripcion ANDARIN MEDIA MARATON ANCARES - BASURCO
FERNANDO FERNADEZ CENTENO

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Inscripcion ANDARIN MEDIA MARATON ANCARES - BASURCO
JORGE FERNANDEZ FERNANDEZ
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Inscripcion ANDARIN MEDIA MARATON ANCARES - BASURCO
ROSARIO MUÑOZ OTERO
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Inscripcion ANDARIN MEDIA MARATON ANCARES - BASURCO
ANGELA RUBIO TRUJILLO
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………